Закон о труде

Сейм концептуально одобрил поправки к Закону о труде 15.12.2023

Вчера Сейм концептуально одобрил поправки к Закону о труде, которые призваны усилить использование государственного языка на рынке труда, сообщили агентству ЛЕТА в пресс-службе Сейма.

«Командированным» придется платить как местным 1 03.01.2021

В ускоренном порядке были приняты Сеймом и 22 декабря провозглашены президентом поправки к Закону о труде (ЗоТ). Поправки вступают в силу 5 января 2021 года и касаются как работников, отправленных за границу, так и тех, кто приехал на работу в Латвию.

Вейонис провозгласил поправки об оплате сверхурочных, с которыми сам не согласен 11 17.04.2019

Президент Латвии Раймонд Вейонис провозгласил поправки к Закону о труде. Теперь за сверхурочные можно будет платить только 50%, а не 100%, как раньше, если отрасль заключила генеральное соглашение о зарплате.

Вместо работы с 2020 года можно будет ходить на учения Земессардзе 12 09.03.2019

Сейм Латвии внес изменения в Закон о труде, которые разрешают сотруднику не выполнять работу, если он участвует в коллективных учениях Земессардзе, и обязывают работодателя выплатить ему вознаграждение.

Медикам разрешат работать больше сверхурочных часов, чем положено законом 3 03.12.2018

Комиссия Сейма по социальным делам и труду планирует до 2022 года увеличить медикам допустимое законом о труде количество сверхурочных часов работы.

Президент вернул в Сейм на повторное рассмотрение поправки к закону о труде 9 11.11.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис вернул в Сейм на повторное рассмотрение поправки к закону о труде, предусматривающие оплату сверхурочных часов работы в размере 50%, если в отрасли заключено генеральное соглашение о зарплате, сообщили агентству ЛЕТA в президентской канцелярии.

Кому положен выходной 1 сентября? 12 21.08.2018

Согласно требованиям Закона о труде, родителям, дети которых впервые идут в школу, работодатель должен в обязательном порядке предоставить выходной 1 сентября.

Все работники любых фирм должны общаться с клиентами только на госязыке: новый законопроект Нацобъединения 34 07.03.2018

Национальное объединение намерено инициировать поправки к Закону о труде, чтобы работники в Латвии имели право общаться с местными жителями только на госязыке. Об этом нацблок пишет на своей странице в соцсети Twitter, сообщает mixnews.lv.

Проект: сверхурочные смогут снизить, а больного уволить немедленно? 3 15.03.2017

В стране зреют перемены. В том числе и в сфере трудовых отношений. Министерство благосостояния разработало изменения к Закону о труде. По мнению авторов проекта, поправки существенно повлияют на отношения между работодателем и сотрудниками, урегулируют порядок оплаты труда и другие вопросы… Что может дать новый закон участникам рынка трудовых отношений?

Сверхурочные, увольнение и отстранение от работы: как Минблаг хочет изменить латвийский закон о труде 6 23.02.2017

Министерство благосостояния разработало изменения к закону "О труде". Они существенно меняют отношения между работодателем и его сотрудниками, регулируют оплату труда и другие вопросы.

Сейм принял важные изменения в Закон о труде 23.10.2014

Сегодня, 23 октября, Сейм в третьем окончательном чтении принял объемные поправки в Закон о труде, предусматривающие новые обязанности, ответственность и права как для работников, так и для работодателей.

Закон о труде: оплата сверхурочных не будет снижена 06.06.2014

Парламент Латвии 5 июня во втором чтении принял закон о труде, который отныне содержит много изменений. 

Родителям дадут лишний выходной 23.05.2014

21 мая комиссия сейма Латвии по социальным и трудовым вопросам единогласно поддержало во втором чтении поправки к Закону о труде. На этот раз парламентарии могут реально гордиться своей заботой о населении страны.

Поправки к Закону о труде: какие изменения одобрили министры 1 06.08.2013

Во вторник правительство одобрило предложения Министерства благосостояния о сокращении допустимого количества сверхурочных. 

Аболтиня: благодаря профсоюзам жители Латвии защищены 3 03.12.2011

Деятельность профсоюзных организаций помогает жителям Латвии чувствовать себя защищенными, заявила на съезде Объединения свободных профсоюзов спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство").

Эндзиньш: поправки к Закону о труде ограничивают бизнес 1 22.07.2011

Поправки к Закону о труде, подготовленные к 3 чтению в парламенте, предприниматели считают необоснованным ограничением бизнеса в законодательном регулировании, заявил председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Янис Эндзиньш.